Форма входа

Меню сайта

,

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Кроха и я


Вторник, 19.03.2024, 06:51
Главная » 2013 » Январь » 14 » Социальный патронат – закон об опеке над детьми
11:55
Социальный патронат – закон об опеке над детьми

26 сентября 2012г. Госдума в первом чтении приняла Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». Ранее, 20 сентября 2012г. был организован круглый стол, в котором принимали участия представители Государственной Думы, Генпрокуратуры, Общественной палаты и т.д. В процессе работы круглого стола обсуждались важные вопросы, посвящённые вопросам опёки и попечительства в определённых семьях.

Дело в том, что по нашим существующим законам, социальные службы осуществляет роль опёки в тех семьях, которые в этом нуждаются, как правило – это «трудные» семьи, семьи которые находятся в трудных жизненных ситуациях, так называемом социально опасном положении.


Цель нового законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» – ввести социальный патронат – это будет новая форма индивидуальной работы не только с ребёнком, который живёт в семье, находящейся в социально опасном положении, но и с его родителями. Этот вид опёки будет выполнять профилактическую роль.


Органами опеки социальный патронат будет устанавливаться в тех семьях, в которых не возможно гармоничное – интеллектуальное, нравственное воспитание человека. Этому вопросу необходимо уделить особое внимание, т.к. все мы понимаем, что семьи, которые находятся в социально опасном положении своими действиями, порой, создают условия, в которых не возможно не только воспитывать человека, но и нормально жить. Но ведь не редко возникают и такие ситуации, когда семью, которая попала в тяжёлую ситуацию ещё можно сохранить, родителей не лишать родительских прав, а детей не помещать необдуманно в спец. сиротские учреждения.


Таким образом, социальный патронат предусматривает помощь всей семье – дети совместно со своими родителями смогут получать помощь социальных психологов, педагогов, юристов, медиков и т.д Родители смогут пройти лечение, им помогут найти работу, оформить нужные льготы и т.о. исправить положение в «трудной» семье в лучшую сторону. Этот вид опёки выступает как альтернатива жестокому лишению родительских прав. Заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк уточнила, что нововведение позволит сократить затраты государства на содержание детей в сиротских учреждениях. Так, в среднем на содержание ребенка в детдоме ежегодно уходит от 400 тыс. до 1 млн рублей.


На круглом столе отметили, что по данным статистики, работа, проводимая в России по профилактике социального сиротства на сегодняшний момент времени, не эффективна. Слишком часто происходит так, что родителей лишают прав на ребёнка, не разобравшись в создавшейся ситуации, слишком рано. Ребёнка помешают в детдом. Порой от этого страдают и родители и дети – ведь такая мера должна применяться тогда, когда уже ничего сделать не возможно – ситуацию ничем не исправить. Раньше, по инициативе местных властей социальный патронат был введен в Москве, Калужской, Мурманской, Алтайской, Астраханской, Курской областях и в Пермском крае. В Мурманской области, например, число родителей, лишенных родительских прав, за три года введения патроната, снизилось на 16%.


В ходе работы обсуждаемого круглого стола, выяснилось также, что социальный патронат может привести и к негативным последствиям. Об этом спорили участники. Например, Председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин опасается, что расплывчатые формулировки законопроекта могут "привести к произволу” со стороны органов опеки. Он предлагает "гарантировать родителям право на воспитание детей” (с).


Были и те, кто выступал против предполагаемого нововведения. Например, Президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр” Сергей Кургинян рассказал о прошедших в регионах страны митингах против введения социального патроната.

Родители боятся того, того что государство сможет теперь оказывать слишком сильное давление на семью – в мае по этому поводу было произведено обращение к Президенту, под которым подписались 134 тыс. человек. Член Центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова указала, что как юрист, считает, что в законопроекте нет механизма реальной помощи «трудным» семьям.


В итоге работы участники пришли к выводу, что критерии понятия социального патроната должны быть более чётко обозначены, было внесено предложение о том, что органы опёки должны будут лишь назначать меру «социального патроната», но не осуществлять его на деле.

http://www.soczaschita.ru/?p=1400

Просмотров: 945 | Добавил: lianozov | Теги: Социальный патронат – закон об опек
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Новости
  • Авто
  • fotokino.lianozov.ru
  • Наша Немчиновка
  • Кроха и я
  • xteamx
  • hippie
  • ОТДЫХ В АДЛЕРЕ
  • халява
  • BUS.LIANOZOV.RU
  • Выбираем и заказываем
  • ньюлан телеком
  • АБОВЯН

  • Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Поделись сылкой

    Архив записей

    © lianozov & production Создать бесплатный сайт с uCoz